Notice: Undefined index: options in /home/boxingbe/public_html/wp-content/plugins/elementor-pro/modules/theme-builder/widgets/site-logo.php on line 123

По страницам истории европейского бокса: ЧЕ-2004 Виктор Зуев и Михаил Бернадский выиграли награды для сборной Беларуси

Россия завоевала девять золотых медалей на чемпионате Европы по боксу 2004 года, который был отборочным турниром к Олимпийским играм в Афинах и проводился в хорватской Пуле

Шесть обладателей титулов чемпионов Европы защищали свои почетные звания в Пуле на континентальном соревновании для элитных спортсменов впервые проводившемся в Хорватии.
Как и в Перми двумя годами ранее к чемпионату Европы были допущены все спортсмены без предварительной квалификации. Количество весовых категорий было сокращено с 12 до 11 из-за их меньшего количества на Олимпийских играх.
Первый соревновательный день чемпионата Европы состоялся 19 февраля, а финал — 29 февраля. После полуфинала 28 февраля в рамках соревнований был проведен день отдыха. 44 медалиста 35-го чемпионата Европы завоевали лицензии на Олимпийские игры 2004 года в Афинах. Следующие четыре европейских квалификационных турнира прошли в Болгарии, Польше, Швеции и Азербайджане.
В соревнованиях участвовали 292 боксера из 41 страны: Албании, Армении, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Кипра, Дании, Англии, Эстонии, Финляндии, Франции, Македонии, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, России, Шотландии, Сербии и Черногории, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Украины и Уэльса. В 2004 году два предварительных раунда проводились во всех 11 весовых категориях.
Болгария, Хорватия, Франция, Венгрия, Италия, Польша, Румыния, Россия и Турция были представлены во всех 11 весовых категориях, Азербайджан, Украина, Беларусь и Германия – в 10. Спортсмены из бывшей Югославии выступали за страну под названием Сербия и Черногория.
Россия выиграла 9 из 12 золотых медалей на чемпионате Европы по боксу 2002 года в Перми, и два года спустя российские боксеры снова показали фантастические результаты. Россияне завоевали 9 из 11 золотых медалей, оставшиеся две завоевали спортсмены из Германии и Болгарии.
Франция, Италия, Украина, Хорватия, Турция, Грузия, Беларусь, Польша, Азербайджан, Венгрия, Литва и Ирландия также вошли в медальный зачет чемпионата Европы 2004 года. Пятнадцать стран завоевали медали континентального первенства. Спортсмены, занявшие I-III места, квалифицировались на Олимпийские игры 2004 года в Афинах. Хорватские боксеры выиграли одну серебряную и одну бронзовую медали на родной земле, что показало прогресс в развитии бокса в этой стране.

Белорусы Михаил Бернадский (57 кг) и Виктор Зуев (91 кг) выиграли бронзу и серебро турнира соотвественно.
Россиянин Сергей Казаков завоевывал золотые медали на чемпионатах Европы 1998 и 2002 годов, поэтому опытный боксер был главным фаворитом на титул в категории до 48 кг. 28-летний боксер победил в полуфинале венгерского супер-талантливого чемпиона Европы среди юниоров Пала Бедака, который был на десять лет младше его, и продолжил свой победный путь в финале против итальянца Альфонсо Пинто.
Вторую золотую медаль для России завоевал Георгий Балакшин, который, также как и Казаков, защищал свой титул. В четвертьфинале он выбил из борьбы своего главного соперника француза Жерома Тома, а затем победил боксера из Германии Рустама Рахимова и Николоса Изорию из Грузии. Третью российскую золотую медаль завоевал Геннадий Ковалев, который сменил свое серебро 2002 года на золото два года спустя после победы над французом Али Аллабом в финале весовой категории до 54 кг.
Немецкий боксер Виталий Тайберт завоевал золотую медаль юниорского чемпионата мира по боксу в Будапеште в 2000 году, а четыре года спустя, в возрасте 22 лет, поднялся на вершину европейского пьедестала почета в категории до 57 кг. Немецкий боксер контролировал ход всех своих поединков, в том числе и сложный бой в четвертьфинале против румына Виорела Симиона. В финале Тайберт победил француза Кедафи Джелхира, а другой фаворит, действующий чемпион Европы из России Раймкуль Малахбеков, проиграл свой бой на предварительной стадии.
Чемпион мира из России Александр Малетин и болгарин Димитар Штилянов завоевывали золотые медали на чемпионате Европы 2002 года в Перми. Малетин поднялся на одну категорию, поэтому Штилянов решил вернуться в категорию до 60 кг. Болгарин был немного лучше в поединках против венгра Дьюла Кате и турка Сельчука Айдына и отпраздновал свое второе европейское золото. Малетин также защитил свой титул чемпиона Европы, как и Штилянов, после того как получил золоту из-за того, что украинец Игорь Пащук не смог боксировать против него в финале.
Двукратный олимпийский чемпион из России Олег Саитов пропустил чемпионат Европы по боксу 2002 года в Перми, но вернулся на ринг, чтобы выиграть своё очередное золото континентального первенства в Пуле. Саитов победил в ключевм полуфинальном поединке азербайджанского боксера Руслана Хаирова, и после этого успеха он смог победить третьего финалиста из Франции Ксавье Ноэля в новой категории до 69 кг.
Серебряный призер Олимпийских игр из России Гайдарбек Гайдарбеков победил таких топовых соперников, как чемпион Европы украинец Олег Машкин, чемпион мира румын Мариан Симион и немец Лукаш Вилашек, поэтому он был награжден не только золотой медалью в категории до 75 кг, но призом лучшего боксера чемпионата Европы. Россиянин Евгений Макаренко вернулся в категорию до 81 кг и завоевал золото после победы над сильным хорватом Марио Сиволией.
Александр Алексеев родился в Узбекистане, но представлял Россию на чемпионате Европы по боксу 2004 года. Российский боксер в категории до 91 кг победил азербайджанца Вугара Алекперова, хорвата Ведрана Джипало и беларуса Виктора Зуева и завоевал титул чемпиона Европы в этой весовой категории. После эпохи Лезина в весовой категории свыше 91 кг еще один российский боксер Александр Поветкин завоевывал титул в престижнейшей категории в 2002 и 2004 годах. Чемпион мира из России оказался чуть лучше второго финалиста из Италии Роберто Каммареле в захватывающем поединке.