По страницам истории европейского бокса: ЧЕ-1998 Незабываемый Минск!

32-й чемпионат Европы по боксу прошел в Минске. На этих соревнованиях за медали могли бороться только квалифицировавшиеся боксеры. Россиянин Алексей Лезин и Рамаз Палиани, сменивший российское гражданство на турецкое, смогли отстоять в Минске свои завоеванные в Вайле титулы чемпионов Европы. Россиянин Александр Лебзяк, румын Дорель Симион, итальянец Джакоббе Фрагомени и венгр Жолт Эрдеи впечатлили всех своим сильным выступлением, а Франция завоевала первое золото после 25-летнего перерыва.
На чемпионате Европы в Вайле в 1996 году участвовало более 300 боксеров, поэтому перед Минским чемпионатом 1998 года руководство ЕКБ приняло решение проводить квалификационные соревнования, чтобы отобрать в финальную стадию 16 лучших боксеров в каждой весовой категории. Крупнейшие традиционные европейские турниры по боксу получили статус квалификационных соревнований к чемпионату Европы.
Беларусь вышла из состава Советского Союза в 1991 году и в 1998 году провела свой первый чемпионат Европы по боксу в качестве страны – организатора. Первый соревновательный день турнира прошел 17 мая, а финал – 24 мая. 23 мая ЕКБ и оргкомитет устроили для участников день отдыха перед финалом.
В связи с введением квалификационной системы в Минске не было ни одной весовой категории, в которой проводились бы два предварительных раунда. На чемпионате Европы 1998 года Минске в 12 весовых категориях соревновались 180 боксеров из 38 стран: Австрии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Англии, Эстонии, Финляндии, Франции, Македонии, Грузии, ФРГ, Греции, Венгрии, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, России, Шотландии, Словакии, Испании, Швеции, Турции, Украины, Уэльса и Югославии.
У страны-организатора Беларуси и России на чемпионат Европы смогли отобраться максимальное количество боксеров – по 12 от каждой страны. У Турции и Украины квалифицировались по 11 боксеров, а у Румынии — 10 боксеров.
Россияне завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по боксу в Будапеште в 1997 году, и российская команда повторила этот успех и в Минске восемь месяцев спустя. Украина заняла второе место в медальном зачете с двумя золотыми медалями, а сборная Турции стала третьей с четырьмя завоеванными медалями.
Румыния, Венгрия, Франция, ФРГ и Италия также выиграли по одному золоту на чемпионате Европы в Минске. В 1998 году Армения и Беларусь завоевали по три медали, но среди них не было ни одной золотой. Далее в медальном зачете расположились Англия, Грузия, Ирландия, Литва, Греция, Израиль, Норвегия, Польша и Швеция. Одна из ведущих боксерских стран континента, Болгария, не смогла завоевать в Минске ни одной медали. 
Болгары доминировали в категории до 48 кг на протяжении 1980-х и 1990-х годов, но действующий чемпион Европы Даниэль Петров проиграл в своем первом же предварительном бою украинцу Олегу Кирюхину, который стал матчем-повторением финала чемпионата Европы в Вайле в 1996 году. Украинец проиграл в полуфинале россиянину Сергею Казакову, который завоевал золотую медаль, победив литовца Иванаса Стаповичюса в финале.
Украинец Владимир Сидоренко выиграл свой ключевой бой у турка Агасси Агагулоглу в четвертьфинале и вышел в финал категории до 51 кг. 22-летний украинец победил россиянина Ильфата Разяпова в финале и завоевал свою первую золотую медаль. Его товарищ по команде Сергей Данильченко одержал победу в поединке с чемпионом Европы 1993 года Раимкулем Малахбековым из России и продолжил свой победный путь в финале категории до 54 кг против румына Мариана Александру.
Рамаз Палиани приехал на минский чемпионат Европы по боксу в качестве одного из главных фаворитов в категории до 57 кг. В предыдущие годы он завоевывал медали, представляя сборные команды СНГ, Грузии и России, а в Минске он уже выступал за турецкую сборную. На своем пути к золотой медали он победил украинца Александра Луценко, серебряного призера чемпионата мира Фалька Хусте из ФРГ, российского нокаутера Саяна Санчата и армянина Артема Симоняна и защитил свой европейский титул.
Брату Фалька Хусте, Каю, на момент Минского чемпионата Европы было 24 года, и он использовал свои фантастические оборонительные навыки, чтобы обыграть своих противников, проводя идеальные контратаки. Чемпион мира 1997 года Александр Малетин из России потерпел поражение от румына Георге Лунгу в предварительном раунде, что открыло Хусте путь к вершине пьедестала почета. Немецкий боксер выбил румына в четвертьфинале и победил грузина Кобу Гоголадзе в финале категории до 60 кг.
Румынский боксер Дорель Симион завоевал золотую медаль на чемпионате мира по боксу в Будапеште в 1997 году, и в Минске 21-летний боксер категории до 63,5 кг продолжил свой славный путь. Его главный соперник, турецкий боксер Нурхан Сулейманоглу, также вышел в финал, который стал для него третьим после 1993 и 1996 годов. Молодой румын нанес больше ударов, чем его турецкий соперник, и его агрессивный стиль ведения боя привел к победе в финале.
Россиянин Олег Саитов вошел в элитную сборную в 1993 году, и в Минске олимпийский чемпион Атланты 1996 года и победитель Чемпионата мира по боксу 1997 года в Будапеште доминировал в категории до 67 кг. Он показал себя очень хорошо в поединке против своего главного соперника бронзового призера Олимпийских игр румына Мариана Симьона в полуфинале, а в финале Саитов тактически переиграл украинца Сергея Дзиндзирука.
Француз Фредерик Эстер участвовал в чемпионате Европы в Вайле в 1996 году, а два года спустя он показал в Минске значительный прогресс. 26-летний французский боксер доминировал в своем первом бою против эстонца Романа Алексеева, а затем остановил еще двух своих соперников — грузина Тенгиза Яошвили и англичанина Кристофера Бесси. Эстер контролировал свой финальный поединок с турком Асланом Эрджюментом и завоевал первую золотую медаль Франции после золота Альдо Косентино в 1973 году в Белграде.
Восточная и Западная Германии выиграли все европейские титулы в категории до 75 кг с 1985 по 1996 год, но после шести подряд золотых медалей немец Харальд Гейслер не смог продолжить эту великолепную серию в Минске. Действующий чемпион мира венгр Жолт Эрдеи доминировал во всех своих четырех боях на турнире, включая полуфинал с французом Жан-Полем Менди и финал против ирландца Брайана Маги. После своего серебра в Вайле Жолт Эрдей выиграл свой первый титул чемпиона Европы в 1998 году.
Россиянин Александр Лебзяк завоевал свои первые медали чемпионатов Европы и мира в 1991 году, а спустя несколько лет завоевал титул чемпиона мира по боксу в Будапеште в 1997 году и повторил золотой успех на европейском уровне в Минске. Сильный российский боксер остановил в первом бою венгра Дьердя Хидвеги, и далее контролировал свои поединки против немца Торстена Бенгтсона и поляка Томаша Адамека. Лебзяк провел скоротечный финал против англичанина Кортни Фрая, когда рефери остановил поединок уже в первом раунде.
Итальянец Джакоббе Фрагомени стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу в Будапеште в 1997 году, но еще лучше выступил в Минске. 29-летний итальянец тактически грамотно провел тяжелые поединки против немца Майка Ханке, россиянина Евгения Макаренко и белоруса Сергея Дычкова и завоевал титул чемпиона Европы. Четвертую золотую медаль России в Минске завоевал Алексей Лезин, который победил украинца Владимира Лазебника в финале категории свыше 91 кг и защиил свой европейский титул.

Список победителей чемпионата Европы по боксу 1998 года
Весовая категория до 48 кг: Сергей Казаков, Россия
Весовая категория до 51 кг: Владимир Сидоренко, Украина
Весовая категория до 54 кг: Сергей Данильченко, Украина
Весовая категория до 57 кг: Рамаз Палиани, Турция
Весовая категория до 60 кг: Кай Хусте, ФРГ
Весовая категория до 63.5 кг: Дорель Симион, Румыния
Весовая категория до 67 кг: Олег Саитов, Россия
Весовая категория до 71 кг: Фредерик Эстер, Франция
Весовая категория до 75 кг: Жолт Эрдей, Венгрия
Весовая категория до 81 кг: Александр Лебзяк, Россия
Весовая категория до 91 кг: Джакоббе Фрагомени, Италия
Весовая категория свыше 91 кг: Алексей Лезин, Россия

Related Posts

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь

🇧🇾Сегодня особенный день в календаре Беларуси – мы отмечаем День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь! ➡️ В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от

С Днем рождения, Александр Иванович!

Сегодня свой День рождения празднует заместитель Министра спорта Республики Беларусь, заместитель председателяобщественного объединения «Белорусская федерация бокса»Александр Иванович Барауля! Уважаемый Александр Иванович! Являясь одним из руководителей спортивной отрасли Вы неустанно трудитесь

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

С Днём Победы! Поздравляем всех белорусов с великим праздником и выражаем искреннюю признательность за беспримерный подвиг всем фронтовикам, всем тем, кто трудился в тылу и приближал это день. 9 мая

Беларусь помнит каждого

✨Спортивное руководство и атлеты почтили память павших в годы Великой Отечественной войны ⭐Сегодня Министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук, вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок, сотрудники НОКа и Минспорта, представители РЦОПов