МОК пересмотрит бой казахстанца Левита против российского боксера

Международный олимпийский комитет (МОК) открыл расследование в отношении руководства Международной ассоциации бокса (AIBA). Об этом на пресс-конференции сообщил глава МОК Томас Бах, передает ТАСС.

Данное решение было принято по итогам заседания исполкома МОК, которое прошло в южнокорейском Пхёнчхане. Отмечается, что МОК не устроил доклад AIBA по вопросам управления, финансов и антидопинга.

«Исполком МОК обеспокоен ситуацией в руководстве AIBA, — сказал Бах. — Мы можем подтвердить открытие расследования в отношении руководства AIBA. Исполком МОК также замораживает все контакты с AIBA за исключением рабочих вопросов, которые необходимы для осуществления решений МОК».
Также МОК приостановил осуществление всех выплат AIBA. Исполком МОК ждет следующий отчет от организации к 30 апреля 2018 года.

Бах на пресс-конференции отметил, что его беспокоит судейство бокса на Олимпийских играх. По его словам, МОК продолжает изучать результаты двух поединков с участием российских боксеров на Играх-2016 в Рио-де-Жайнеро. В первом Евгений Тищенко в финале победил казахстанца Василия Левита (весовая категория до 91 кг), во втором — Владимир Никитин одержал победу над ирландцем Майклом Конланом в четвертьфинале (до 56 кг). «В свое время мы получили отчеты от AIBA касаемо тех поединков, тем не менее, мы запросили больше информации и все еще интересуемся этим делом», — сообщил глава МОК.

Возглавлявший AIBA длительное время Чинг-Куо Ву в конце прошлого года подал в отставку после обвинений в ухудшении финансовой ситуации в организации. Его место, согласно уставу ассоциации, занял вице-президента организации Франко Фальчинелли, который вскоре отказался от этой должности.

Исполняющим обязанности президента AIBA в итоге был назначен Гафур Рахимов. После перестановок в руководстве организации МОК выразил обеспокоенность ситуацией в AIBA и назначением Рахимова на пост и. о. главы AIBA. Выборы президента AIBA пройдут в Москве в ноябре.

Фото © EPA-EFE/LAURENT GILLIERON / POOL
«

Related Posts

Отправляемся в Комсомольск-на-Амуре на традиционный международный турнир

💥С 15 по 22 февраля 2026 года в городе Комсомольск-на-Амуре (Россия) пройдут международные соревнования по боксу, посвящённые памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга. 🌏 В турнире

Интеллектуальная игра «Олимпийский баттл» на базе гимназии №7 г.Минска им. В.И.Ливенцева

📚Интеллектуальная игра «Олимпийский баттл» на базе гимназии №7 г.Минска им. В.И.Ливенцева 🏫 🥊Национальная команда по боксу в составе государственного тренера Стешика Егор Вячеславовича, старшего тренера Бондаренко Виталия Леонидовича, спортсменки Данильчик

Спонсоры ОО «Белорусская федерация бокса»

ОАО «БЕЛАЗ» управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Белорусские карьерные самосвалы известны во всем мире и завоевали репутацию